Ароматерапия

//radiant-orchid.ru/wp-content/uploads/2020/12/efirnoe-maslo-lavandy-dlya-lica.jpg

В 2012 году исследователи из Университета Карнеги-Меллона провели эксперимент: подвергли 276 добровольцев воздействию вирусам простуды. Они обнаружили удивительный результат: те, кто испытывал стресс, имели в два раза больше шансов заболеть, чем другие.

Известно, что стресс и беспокойство - это не «только» эмоции, которые наносят ущерб качеству жизни. Когда они становятся хроническими, они серьезно угрожают нашему здоровью, способствуя воспалению, которое связано со многими заболеваниями, такими как астма, аутоиммунные расстройства или даже рак.

Будет ли найдено решение в эфирных маслах? Традиционно, эфирные масла ассоциируются с расслабляющим воздействием: массаж, йога, медитация.

Но в последние годы исследования подтвердили, что некоторые из них обладают   выдающимися свойствами против стресса во всех его формах: тревожность, тоска, нарушение сна, депрессия.

Лучше, если бы они были такими же эффективными, как наиболее часто используемые лекарства – такие как бензодиазепины или антидепрессанты, но без таких серьезных побочных эффектов.

Вот некоторые из них, кому вы можете отдать предпочтение.

Эфирное масло Лаванды узколи́стной Lavandula Augustofolia/Officinalis давно известно своими успокаивающими, расслабляющими и седативными свойствами – и эти эффекты были лабораторно подтверждены на мышах.

Другим незаменимым эфирным маслом, широко используемым в парфюмерии, является масло Neroli /Горький апельсин(цветок) или Ylang Ylang. Их компоненты, и особенно линалоол и N-метил-антранилат возвращают желание улыбаться!

Вдыхание 0,5 %  масла  значительно улучшает качество жизни, борется со стрессом и способствует сексуальному влечению, также снижает артериальное давление, повышает уровень сывороточного кортизола и эстрогенов.

Эти масла идеально подходит для женщин в постменопаузе, чтобы лучше справиться с этим сложным этапом в жизни.

Другое семейство ключевых эфирных масел от стресса: тех, которые происходят из семьи цитрусовых и получены из цедры фруктов: мандарин, сладкий апельсин/цедра, бергамот, лимонное дерево, грейпфрут.

Они известны своей успокаивающими и вызывающими сон действиями у всех взрослых, детей и младенцев. Одним из самых известных является эфирное масло сладкого апельсина (цедра).

Эфирное масло лимонного дерева расслабляет... и активизирует! Эфирное масло белого сандалового дерева/santal blanc со своей глубокой и древесной нотой, улучшает сон.

Эфирное масло Бессмертника итальянского (Helicrysum italicum ssp serotinum) не имеет аналогов для  заживления гематом кожи или под ногтем.

Эфирное масло Ладанника Cistus Ladaniferus останавливает кровотечение из небольших порезов, ран, носовые кровотечения в течение нескольких минут.

Любовное свидание? Выберите правильные эфирные масла. Великолепная Клеопатра, встретившая Марка Антония в лодке из кедрового дерева с парусами, пропитанными жасмином, получила все, что хотела... Сегодня связь между запахом и сексуальным желанием все больше интересует ученых.

Резистентность к антибиотикам? Эфирные масла приходят на помощь!

Эфирные масла немного похожи на кавалерию в почти проигранной битве.  Когда антибиотики уже не помогают, когда врачи смирились с худшим, эфирные масла готовы вступить в бой.

В отличие от антибиотиков, которые действуют только на вирусы, эфирные масла способны одновременно уничтожать вирусы и блокировать воспаление, что ограничивает риск бактериальной или грибковой суперинфекции, поскольку эфирные масла также могут быть бактерицидными.





  • Метки